см. Как развивать эмоциональную сферу детей (опубликовано 15.01.2021)

см. Как пережить 3 летний кризис (опубликовано 22.02.2021)

см. Правила для родителей (опубликовано 12.03.2021)

см. Домашняя игротека (опубликовано 09.04.2021)

см. Адаптация к саду (опубликовано 13.05.2021)

Влияние родительских установок на развитие детей

Опубликовано 22.04.2020

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание. Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном развитии ребёнка играют родительские установки.

Как помочь ребёнку войти в новый для него мир

Опубликовано 15.04.2020

Советы психолога в период адаптации детей к условиям детского сада «Как помочь ребёнку войти в новый для него мир». Уважаемые родители, адаптация к детскому садику может протекать у ребёнка очень болезненно.

Задержка речевого развития: что делать?

Опубликовано 31.03.2020

Хорошая, понятная речь – залог успешной социализации ребенка в обществе, его адаптации к ДОО, а в будущем и к школе. Наличие каких-либо трудностей в речевом развитии или его задержка создают риск формирования низкого психоэмоционального уровня. Как должен происходить этот процесс в норме? Рассмотрим основные этапы.

«Изящные» выражения в детском лексиконе

Опубликовано 06.02.2020

«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» Л.Н. Толстой.

Первые слова. Часть 1

Опубликовано 05.02.2020

Добрый день!
Когда заговорил ваш ребенок? Когда произнес первые слова?
Сколько переживаний вы испытали по этому поводу?

Как и обещали, разбираем возрастные проявления детских страхов

Опубликовано 16.01.2020

- От 0 до 6 месяцев. Младенец пугается резких движений, громких звуков, упавших предметов, отсутствия мамы и резких перемен в ее настроении;

Как правильно жалеть ребенка

Опубликовано 27.11.2019

Малыш упал, а мама, вместо того, чтобы пожалеть его, прикрикивает: "смотри, куда идешь!" или "Сам виноват, я же тебе говорила: Не лезь на горку!" Знакомая картина?

Тревожная мама

Опубликовано 26.09.2019

Давайте сегодня поговорим о тиражах семейного воспитания, которые оказывают отрицательное воздействие на ребёнка, а именно:
- о гиперопеке матери;
- о жёсткости требований матери;
- о завышенных требованиях матери.

Если заметили проявление каких-либо страхов у ребенка

Опубликовано 18.06.2019

Сегодня разбираем как вести себя, если заметили проявление каких-либо страхов у ребенка.
- Страхи имеют большое значение в детской жизни: с одной стороны они уберегают от необдуманных поступков; - с другой – препятствуют нормальному развитию личности.

Первые слова. Часть 2

Опубликовано 24.01.2019

Добрый день. Сегодня мы продолжаем говорить о первых словах ребенка. А именно о стимуляции звуков у детей.