Блог Васильцовой Евгении Андреевны

Растем в творчестве
Интересная информация для родителей и педагогов

Я дарю улыбку-смайлик,
Пусть улыбка, как журавлик,
Полетит в сердца друзей…

Мое образование: высшее, современная гуманитарная академия г. Москва, 2004г., бакалавр психологии.
Дополнительное образование: проф переподготовка в в ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», Комсомольск-на-Амуре, 2015г., ведение проф. деятельности в области дошкольное образование.
Курсы повышения квалификации: «Организация деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО», Ростов-на-Дону, 2016 г., 144ч .
Стаж педагогической деятельности: – 9 лет
Квалификационная категория: первая

Педагогическое кредо: Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать? (А.С. Макаренко)

Девиз: любить, творить и развивать

см. Информационная карта
см. Эссе
см. Мои фотографии
см. Визитная карточка

«Я педагог»

У каждого маленького ребенка есть своя мечта. Такая мечта была и у меня: стать актрисой.  Я часто дома устраивала концерты, читала стихи, пела песни для своих родных. Так прошло мое детство и наступила юность. Я поступила в театральный. К этому времени я уже закончила музыкальную школу, педагогический институт, самостоятельно научилась игре на гитаре, много участвовала и пользовалась успехом на литературных вечерах. Я думала, что всю свою жизнь  свяжу с актерской деятельностью, выступлениями на сцене. Так и получилось. Меня взяли в Театр юного зрителя. Именно тогда я почувствовала комфорт, удовлетворение, радость, тепло  от  неподдельной искренности, признательности, восторга, блеска в глазах, смеха детей. Я стала понимать, что часто  ловлю себя на мысли, что получаю удовольствие, играя на сцене именно для детей.

Удивительные изменения в моей жизни, связанные с рождением своих детей, открыли во мне иные чувства по отношению к ним и переориентировали меня на новую профессию.

Вот так я и обрела профессию воспитателя.

Я уверена, что воспитатель - это креативный педагог, нестандартно мыслящий человек, созидатель детской души. Он обязан быть положительным примером для своих воспитанников, развивать в них внутреннюю культуру, наполнять их духовный мир прекрасным.

Поэтому в своей деятельности я раскрываю способности детей, пробуждаю у них инициативу, развиваю самостоятельность через актерские вечера, встречи сказочных персонажей, сказочные путешествия. Я считаю, что современный педагог в дошкольном образовании создает условия для раскрытия и развития талантов детей, их возможностей. Мне легко каждый день быть активной, зажигательной, творческой, искренней, настоящей, потому что я и мои воспитанники – это наш единый мир, в котором мы творим, созидаем и развиваемся.

Чтобы сохранить созданный вместе с детьми единый мир я придерживаюсь педагогических принципов:

• принятие ребенка таким, какой он есть, способность понимать его внутренний мир, его состояние;
  • никогда не сравнивать детей друг с другом, каждый ребенок индивидуален, ребенка можно сравнивать только с самим собой: «Какой я был вчера, какой же я сегодня?»;
  • быть помощником для родителей в вопросах воспитания их детей.

Таким образом, я могу сказать, что для меня лучше профессии воспитателя нет!