Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

Опубликовано 27.01.2023

Наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг.

Педагоги – воспитатели, педагог –психолог, музыкальный руководитель и физ. инструктор рассказали воспитанникам о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны, которая длилась 872 дня. От голода погибло 700 тысяч ленинградцев. Это был самый тяжёлый период, когда ленинградцы будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких, об их мужестве и стойкости.

Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Детям рассказали, что такое карточки, по которым ленинградцы получали хлеб, показали, как они выглядели, рассказали, из чего пекли хлеб. С замиранием сердца смотрели дети на экран, где демонстрировались видеофильмы о блокадном городе и его защитниках, о детях блокадного Ленинграда, о блокадном хлебе, который выдавали в то суровое время («Блокада Ленинграда», «Паёк блокадников в осаждённом Ленинграде»).

Детям вручили на память о состоявшейся встрече и рассмотренных на ней страшных днях блокады  точные копии карточек на хлеб, а затем  и кусочки обычного хлеба, который бережно держали в своих ладошках дети. Для них он был, наверное, самым вкусным в этот день.