Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Месячник посвященный Дню материи и Дню матери – казачки

Месячник посвященный Дню материи и Дню матери – казачки

Опубликовано 19.11.2021

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери и День матери- казачки  занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь.

Ежегодное проведение мероприятий в рамках месячника, посвященных этому дню, стало доброй традицией в  нашем детском саду и очень важна подготовка к празднику. В преддверии  праздника дети вместе с воспитателями разучивают  стихи и песни о маме, проводят  увлекательные тематические беседы, читают сказки, рассказы о матери, делали  подарки мамочкам.

(Видео 1)

Ребята  7 группы совместно с педагогами  подготовили видео-поздравление для мам.

(Видео 2)

А ребята из 3 группы провели неделю подготовки к празднику. Ребята посмотрели презентацию "Мамочка самая любимая", рассказали о профессии своей мамы, сделали подарок своими руками.

В  рамках  месячника посвященного Дню матери и Дню матери-казачки  основными целями работы стали:

- воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
- поддержание традиций бережного отношения к матери;
- закрепление семейных устоев;
- особое выделение роли самого доброго и близкого человека- мамы в нашей жизни.

Дети подготовительных групп с особенным трепетом проводили мероприятия посвящённые дню матери. Беседовали о самым дорогих мамочках “Моя мама лучше всех", где ребята рассказывали про своих мам, играли в игры: "Угадай чья мама", готовили своими руками  поздравительные открытки

Дети из  6 средней группы  вместе с воспитателями рассматривали иллюстрации "Профессии наших мам».  Главные герои - наши мамочки! Каждый человек в жизни занимается своим делом, и это называется профессией. Вот и мамы ходят на работу. Профессий существует много. Все профессии важны, все профессии нужны!

В творческой мастерской ребята старшей группы № 2 продолжают радовать своих любимых мамочек. Сегодня ребята продолжали знакомиться с одним из ярких способов рисования с использованием ватных палочек - пуантилизмом, вызывающим огромный интерес

А малыши 7 средней и 8 младшей группы знакомиться с праздником через сюжетно—ролевые игры. А как же приятно  хоть и понарошку стать мамой. Сюжетно- ролевая игра самая привлекательная деятельность для детей. Ребята в процессе игры ощущают свободу и в действиях и в отношениях. Играя в ролевую игру  "Семья" дети вживались в образ, играли определённую роль.

Игра "Дочки-матери " и "Мамины помощники".  Содействует желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты, использовать предметы – заменители. В игре воспитывается любовь и уважение к близким людям- маме