Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Праздник «Яблочный спас»

Праздник «Яблочный спас»

Опубликовано 20.08.2019

19 августа по традиции весь христианский мир отмечается праздник «Преображение   Господня», который в народном календаре называется Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в МБДОУ ДС КВ №14 - было проведено мероприятие познавательно-развлекательного характера "Яблочный Спас".

В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, яблок, чтение художественной литературы. Этот очень красивый, добрый, «вкусный» праздник проводился с участием детей и сотрудников ДОУ.  Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Ведущая праздника воспитатель Аксенова И.А и учитель – логопед, в роли «Машеньки» рассказала об истории празднования Спаса на Руси. Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас - Яблочный. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, пекут первый каравай из муки нового урожая пшеницы и в конце августа созревают орехи. Праздник прошел весело и задорно: дети слушали народные песни, танцевали, играли в народные игры и с большим азартом участвовали в соревнованиях. Праздник удался на славу!