Профилактика сколиоза у дошкольников

Опубликовано 24.03.2016

Проблемы, связанные с позвоночником, всегда негативно влияют на организм. Поэтому профилактику сколиоза надо начинать с раннего возраста, так как из-за относительной мягкости детских костей у малышей часто развивается искривление позвоночника. Любое однообразное привычное положение позвоночника приводит к развитию   сколиоза.

Ребенок дошкольного возраста должен неподвижно сидеть не более двадцати минут, как можно чаще вставать. При неподвижном сидении необходимо, чтобы ребенок менял положение ног. Сидеть надо на краешке стула, спина – прямая, колени должны быть согнуты под прямым углом, как можно чаще класть локти на подлокотник, снимая тем самым часть нагрузки с позвоночника.

В перерывах делать специальные упражнения: повиснуть на руках, подтянуть к груди колени, упражнение выполнить максимальное число раз; на полу принять стойку на коленях, вытянуть вперед руки, максимально прогнуться назад, а затем вперед.

Ребенок дошкольного возраста должен находиться в движении не менее шести часов в сутки. Утренняя гимнастика, активный отдых, бег, ходьба, подвижные игры – это двигательный минимум для ребенка. Необходимо, кроме общеукрепляющих и оздоровительных упражнений, вводить и специальные, для укрепления мышц груди, брюшного пресса, улучшения осанки.

Очень важна мебель, которая находится в обиходе ребенка. Спать он должен не на диване, а на кровати с хорошим, упругим, плотным матрацем, даже ортопедическим. Желательно приучить его спать без подушки. Место, где ребенок принимает пищу и занимается, необходимо оборудовать просторной и удобной мебелью. Когда дошкольник начнет читать, надо следить, чтобы он не сутулился. Необходимо постоянно  корректировать высоту мебели ребенка с учетом его роста.

Важную роль в профилактике сколиоза у детей дошкольного возраста играет сбалансированное полноценное питание. В рационе ребенка должны быть продукты, богатые витаминами и кальцием, то есть фрукты, овощи, молоко, рыба. Пребывание на свежем воздухе, закаливание воздухом необходимо сочетать с физическими упражнениями, водой – обливанием, обтиранием, летом – солнечными лучами.

Все профилактические меры, принятые вовремя, помогут сохранить здоровье ребенка. Ведь красивая и правильная осанка не только делает человека привлекательным, но и способствует нормальному функционированию всего организма.