Родители, оставайтесь бдительны даже в праздничном настроении!

Опубликовано 23.12.2016

Новогодние праздники должны принести ребенку радость и подарки, а не огорчения от травм, ушибов, порезов и ожогов. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на Новый год.

1.    Создайте «график дежурств», обеспечивающий безопасность ребенка и присмотр за ним.

2.    Освободите помещение для праздника от того, что может легко травмировать ребенка. Елочные игрушки должны быть небьющимися. Елка должна быть хорошо закреплена. Желательно не ставить на стол слишком горячие блюда.

3.    Сразу убирайте разбитые бокалы, елочные игрушки, открытые консервные банки. Не оставляйте в свободном доступе для ребенка острые ножи.

4.    Не оставляйте ребенка без присмотра за столом с бокалами, наполненными спиртным. Ребенок может намеренно или ненамеренно попробовать спиртное и получить серьезную интоксикацию организма.

5.    Новый год – не повод вводить взрослые блюда в детский рацион, тем самым нарушая работу детского ЖКТ. Лучше приготовьте для ребенка знакомые ему блюда, но в праздничной сервировке.

6.    Напоминайте об осторожности ребенку. Шалости могут спровоцировать самые разные ушибы: защемление пальцев в двери, ушибы ног, рук. При небольшом ушибе нужно приложить холод. Если ушиб сильный или серьезное растяжение, надо обратиться к врачу. Если ребенок сильно упал на животик, во избежание внутреннего кровоизлияния нужно уложить ребенка на спину, а к животу приложить холод и вызвать врача. Критический симптом – рвота с кровью.

7.    Бенгальские огни зажигайте только на улице, держа на вытянутой руке, не поднося к лицу. Особо осторожными в этом нужно быть с детьми в пышных платьях, костюмах из синтетики. Если ожоги всё-таки возникли, и образовался волдырь, не прокалывайте его! Наложите стерильную повязку и обратитесь к врачу.

8.    Никаких петард на Новый год! Риски того не стоят. Пострадать можете и вы, и ваш ребенок.