Путешествие в космос

Опубликовано 12.04.2018

Конспект НОД в подготовительной группе.

ЦЕЛЬ: Уточнить и расширить представление детей о космосе, как о мире тайн и загадок.

ЗАДАЧИ: Воспитательные:  Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство

• взаимовыручки, творческую активность. Развивающие:  Развивать любознательность, воображение, фантазию.

см. Презентацию

Образовательные:  Обобщить знания детей

Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, у нас сегодня необычный день. 12 –апреля наша страна отмечает замечательный праздник. Подскажите, как он называется?

Дети: - День Авиации и Космонавтики.
Воспитатель: -Это большой праздник в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. В этот день впервые советский человек совершил полет в Космос. Вы знаете, кто был первым космонавтом.

Слайд1. Юрий Алексеевич Гагарин

Воспитатель: всё верно, молодцы, когда Ю. Гагарин полетел в космос, вся страна следила за его полётом, все люди сначала очень волновались, а затем радовались, когда он успешно приземлился, облетев вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Они выходили на улицы городов и устраивали праздник. Мы все гордимся, что именно российский гражданин первым в мире отправился в космос.

Воспитатель: А это первая женщина космонавт.

Слайд3.Валентина Владимировна Терешкова, первая женщина космонавт
Воспитатель:  ученые решили отправить космический корабль, с животными на борту – это были собаки – Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на землю. И потом ученые решили осуществить свою мечту – послать в космос человека. 12 апреля 1961 года эта мечта сбылась.

Слайд7. В космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Слайд8.Первые скафандры для человека и собаки.

Слайд9. Еда космонавтов , в 1990-х годах

Слайд10.Еда в наше время.

Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
И похлопаем в ладошки
И покрутим головами
И к ракете мы пришли
Раз, два, три!  Все вместе: пят, четыре, три, два, один, пуск!

Слайд11. Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 14. Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

Слайд15. День и ночь из космоса.

Слайд 16.Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видите – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Воспитатель:. А, сейчас я вам задам вопросы, вы отвечайте.
Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли? (Собаки Белка и Стрелка на космическом  спутнике).
- Сколько планет в Солнечной системе? (9).
- Как звали первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова).
- Как называется площадка для взлета космических ракет? (Космодром).
- Как называется костюм  космонавта? (Скафандр).
- Как называется окно в ракете? (Иллюминатор).
- В какой день отмечается день Космонавтики? (12 апреля).
- Как называется третья планета от Солнца? (Земля).
- Как называется спутник планеты Земля? (Луна).
Воспитатель: Вы у меня молодцы ребята. На все вопросы ответили