Консультация для педагогов «Проектная деятельность в ДОУ»

Опубликовано 17.03.2017

Проектная деятельность в воспитательно-образовательном процессе ДОУ носит характер сотрудничества, в котором принимают участие и дети и педагоги ДОУ, а также родители, которые могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса.

Мы подготовили вам таблицы, в которых подробно описывается классификация проекта.
В своей группе мы реализовали мини – проект «Моя семья». Т.к. семья занимает центральное место в воспитании ребенка, с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности.

В содержание программы дошкольного воспитания включен цикл занятий «Моя семья». Объем знаний по данной теме ограничен. В программном содержании нет материала , касающегося прошлого семьи ребенка. В связи с чем, мало кто из детей знает историю создания семьи, свою родословную. В связи с этим появилась идея создать этот проект.

Цель нашего проекта: расширить представления детей о своей семье, родословной, семейных традициях.

Задачи проекта:
1. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.
2. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.
3. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности.
4. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.
Задачи проекта:

Формы организации проекта:
1. Опрос детей.
2. НОД
3. Консультация «Что такое генеалогическое древо?»
4. Выставка «Генеалогическое древо семьи».
5. Создание альбома «Тайна имени».
6. Выставка детских рисунков «Моя семья».
7. Сюжетно - ролевая игра «Семья».
8. Родительское собрание «Моя семья - что может быть дороже»

В ходе проекта дети получили более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях.
-    дети больше узнали о своей семье и близких родственниках.
-    дети и родители более сблизились, стали терпимее друг к другу.
-    правильно называют родственные отношения.
-    заинтересованность родителей в продолжение сотрудничества с детским садом.