Опубликовано 23.02.2015

Занятие по воспитанию патриотизма и любви к Родине.

см. презентацию

Цель: осуществлять гендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как к будущим защитникам Родины); Воспитывать патриотизм и любовь к Родине;

Воспитатель: Ребята мы свами пришли сюда для того чтоб по беседовать.

Скажите пожалуйста как вам будит удобно на стульчиках и ли на полу сидеть? Давайте проголосуем? Хорошо, тогда присаживайтесь. Начнем нашу интересную беседу.
А скажите мне пожалуйста, какое время года у нас?
А месяц?
А знаете ли вы какой праздник мы свами празднуем в феврале?
Молодцы! Правильно!

(Слайд)  1
День у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна –
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны –
День защитника страны.

Кого мы называем защитника? От кого они защищают нашу Родину? Молодцы!

(Слайд) 2
Русские солдаты из века в век защищали свою Родину от вражеских нашествий.

(Слайд) 3
Мужество, отвага, верность воинскому долгу, взаимная выручка – качества российского солдата.

(Слайд)  4
Русский солдат всегда отличался любовью к родине, родному краю. Отечеству.
А теперь отгадайте загадку.

(Слайд) 5

Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя.
Друг - собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Это – …(пограничник).
Правильно ребята!

(Слайд) 6

Охрана государственной границы – это важная и ответственная задача. Есть люди, которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники. Они всегда хотят перехитрить пограничников. Но пограничники все ровно их ловят, и в этом им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Днем и ночью бдительно несут пограничники свою нелегкую службу.

Так кто такие пограничники? Что они защищают? А для чего им нужны верные друзья – собаки?

Молодцы. Правильно они защищают границу нашей Родины. А собаки им в этом помогают.

(Слайд) 7

Россия – большая морская держава. Моря и океаны омывают ее со всех сторон. И везде над волнами гордо реет Андреевский флаг – главный флаг Военно-морского флота России. Новейшие боевые корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолетов и вертолетов.

Что защищает военно- морской флот? Правильно они как пограничники защищают морские граници нашей Родины.

(Слайд) 8

На каждом флоте есть надводные корабли и подводные лодки. Главное преимущество подводной лодки: она может долго находиться под водой. Русские подводники первыми в мире проплыли подо льдами Северного Ледовитого океана и всплыли на Северном полюсе. А кроме этого, наша подводная лодка совершила «подводную кругосветку» - обошла без единого всплытия вокруг земного шара.

Как вы думаете моряки подводники охраняют нашу Родину?
Молодцы! Они  охраняют и защищают моря нашей Родины.

(Слайд) 9

Защита Отечества – это очень ответственная работа. Очень сложная специальность – военный летчик. Военные самолеты и вертолеты отличаются от гражданских. Они сложнее устроены, летают быстрее и выше, чем обычные самолеты, а кроме того, несут на себе оружие, способное поражать врага.
А какие границы защищают военные летчики?
Молодцы. Они защищают воздушные границы.

(Слайд) 10

Десантники – это воинские специальности, которые появились совсем недавно. Морские и воздушные десантники составляют основу современной армии, они входят в войска быстрого реагирования. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег. А воздушный десант прыгает на парашютах прямо с самолетов. А вместе с ними на особых парашютах приземляются специальные легкие танки, бронемашины и пушки.

А как вы думаете по чему десантники прибывают на место военных действий?
Правильно. Они прилетают на самолёте, а самолет является самым быстром видом транспорта.

А давайте мы с вами сейчас по играем в военных? Хорошо. Тогда постройтесь друг за другом и повторяем за мной:

Раз – два – аты -баты,
Три –четыре – мы солдаты.
Маршируем как пихота.
Раз- два – повороты.
В кабину сели самолета,
Три –четыри – мы пилоты.
Вниз-вверх, вниз-вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Не легко служить на флоте!

А вы знаете почему мы сегодня говорим про военные профессии? Правильно молодцы. Потому что 23 февраля это праздник мужчин которые служили или служат на благо нашей Родене.
А вы знаете почему праздник 23 февраля, а не в другой день?

(Слайд) 11

День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. У этого праздника было несколько названий:

- День советской Армии;
- День рождения Красной Армии;
- День рождения вооружённых сил и военно-морского флота.

Сейчас этот праздник называется: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля поздравляют дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служил в рядах Российской армии. Теперь вы знаете, почему  именно 23 февраля мы празднуем – это праздник.

(Слайд) 12

Дуют ветры в феврале,