Пасхальное воскресенье

Опубликовано 14.04.2015

Интегрированное занятия ознакомления с предметным и социальным окружением.

Оборудование:

Для воспитателя: пасхальные открытки, иллюстрации пасхального праздника.

Для детей: заготовки из цветного картона, салфетки, кисти, клей, розетки для клея, заготовки из цветной бумаги.

см. фото

Приоритетная образовательная  область: ознакомления с природным и социальным окружением.

Интеграция образовательных областей: «Ознакомления с предметным и социальным окружением», «Коммуникация», «Изобразительная деятельность».

Цели и задачи: познакомить детей с историей и традициями праздника Пасха; учить аккуратно наклеивать детали аппликации, создавать из отдельных элементов общий композицию, закрепить знания о традиционном празднике Пасха с помощью изготовления Пасхальной открытки.

1.Создание мотивирующего поля (организационный момент)
Чтение стихотворения:

Маленький цыпленок
Из яйца родился,
Вылез из скорлупки,
Очень удивился!
Как светло снаружи,
Сколько места много,
Там, внутри скорлупки,
Не было такого!

(Е.Шевцова).

2 часть.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о празднике –« Пасха».
Дорогие ребята, вы знаете что это за праздник? (ответы детей)
Воспитатель: Пасха-святой церковный праздник.
Появился он сразу после смерти и воскресения Иисуса Христа. Праздник длится целую неделю. В эти дни люди совершают добрые поступки. Пасха-это святые дни доброты и утешения. Люди прощают друг другу обиды, ходят на могилы умерших, чтобы почтить их добрым словом.

На пасху принято красить яйца, печь пасхальные куличи.

Пасхальное яйцо -это символ плодородия и вечной жизни. По поверяю, окрашенное красной краской яйцо, Мария Магдалина принесла в подарок римскому императору Тиберию со словами: «Христос воскрес», и с тех пор, крашеное яйцо стало символом Пасхи.

И конечно же, в традиции Пасхи входит уже всеми нами любимый обряд – это обмен крашеными яйцами.

Красивый стол – это тоже один из ритуалов встречи Пасхи. Яйца кладут на тарелочку с пророщенным заранее овсом, получается очень красиво и празднично. Стол украшают различными фигурками – зайцами, птичками, вербой.

Птицы – один из самых распространенных почти во всех странах, элемент пасхального оформления. Птица – вестник, символ Духа, символ возрождения природы.

Воспитатель: а теперь давайте поиграем в загадки:

Как же дружно во дворе
Зазвенели птички.
Посмотрите – на столе
Красные ….
(яички)!

Что украсит праздник этот
Радостью особой?
Запах сладостного хлеба….
(Куличи).

Светлый день глядит в оконце.
Радостно как в сказке.
И ласкает землю солнце.
Наступила ….
(Пасха).

Воспитатель: Молодцы ребята отгадали загадки!

Физкультминутка:

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

Воспитатель: отдохнули немножко, а теперь мы с вами сделаем пасхальную открытку.
Дети подходят к столам садятся и приступают к работе.
Воспитатель: Ребята берем салфетки скручиваем из кусочков салфеток комочки. Намазывая картон клеем, декорируем маленькими салфеточными шариками нашего цыпленка. Наклеиваем глазки и клюв цыпленку. Для дополнительного декора использовать небольшой бумажный цветок. Открытка готова.

Итог занятия:
Воспитатель: А теперь готовые работы положим подсохнуть.
- Какое было занятие?
- Что делали?
- Какая работа больше всего понравилась?
Воспитатель: Спасибо вам ребята, на этом заканчивается наше занятие.

см. фото