Памятка для родителей «Пожарная безопасность»

Опубликовано 01.03.2020

Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, что все их знают уже с пелёнок. Но ребёнок не впитывает их с молоком матери. Необходимые знания он может получить только от взрослых!

Формировать знания противопожарных требований и воспитывать чувство опасности перед огнём нужно начинать уже в дошкольном возрасте. Потребность обучения детей правилам пожарной безопасности подтверждается статистикой возникновения пожаров из-за шалостей детей с огнём.

Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребёнка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребёнок прячется в укромные места вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнём, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Формула безопасности гласит:  Предвидеть опасность, при возможности – избегать, при необходимости – действовать!

Рекомендации:
•    Не оставляйте без присмотра электроприборы
•    Не включайте в розетку более 2 бытовых приборов
•    Не используйте повреждённые розетки и провода с повреждениями
•    Не используйте обогреватели вблизи штор и мягкой мебели
•    Не сушите бельё вблизи электроплиты
•    Фейерверки, бенгальские огни  зажигайте вдали от ёлки
•    Не захламляйте чердаки, подвалы, балконы
•    Приобретите для дома и дачи собственные огнетушители
•    Отработайте с детьми пути эвакуации при пожаре
•    Храните зажигалки, спички в недоступных для детей местах
Наши помощники – книги
С.Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»;
М. Лазарев «Тревога»
Л. Толстой «Пожарные собаки»