Декада, посвященная международному дню инвалидов

Опубликовано 03.12.2022

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В связи с этим в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этой декаде. Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Были проведены следующие мероприятия: в группах прочитали сказку «Хроменькая уточка», ребята просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семицветик», нарисовали рисунки по теме: «Рука помощи». С детьми старших и подготовительных групп прошли этические беседы: «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли дружить?». Педагоги провели коррекционное занятие «Урок доброты». Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение «Непослушные пуговицы» (застёгивание и расстёгивание пуговиц одной рукой). Мы, старались дать понять нашим воспитанникам о необходимости достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.