Зеленая аптека Кубани

Опубликовано 13.08.2019

Проект  "Зеленая аптека Кубани" в старшей группе №3.

Задачи проекта: формирование  представлений  детей о лекарственных растениях Краснодарского края , их ценности для здоровья, правил пользования. Развивать творчество, смекалку. Воспитывать бережное отношение к растениям, природе. Активизировать речевое развитие: обогащать словарь, побуждать задавать вопросы, составлять рассказы - описания.

см. Фото

Проект рассчитан на детей 5-6 лет и их родителей.
Участники проекта: дети, воспитатели, родители.
Продолжительность проекта 1 месяц.
Проблема: Отсутствие лекарственных трав на территории детского сада.

Предварительная работа:
• Для родителей: принести лекарственные травы для оформления клумбы «Зеленая аптека»
• Для детей: Собрать картинки с изображением лекарственных растений, нарисовать понравившееся лекарственное растение для выставки «Лекарственные травы».
• Для педагогов: подобрать нужную информацию доступную детям.

Содержание проекта
1. Провести беседы.
2. Наблюдение на участке детского сада.
3. Чтение литературных произведений, энциклопедий.
4. Игры.
5. Заучивание стихотворений, загадок.
6. Проведение развлечение на тему «Лекарственные травы Краснодарского края».
7. Выставка рисунков «Лекарственные травы Кубани».
8. Развлечение «Зеленая аптека»

1. Беседы.

1.1. "Зеленая аптека"
Цель: Рассказать детям о том, какую большую пользу приносят человеку лекарственные растения Краснодарского края, расширить представления детей о мире растений, познакомить детей о взаимосвязи растительного мира и человека. Рассказать ребятам правила сбора и сушки лекарственных растений. Воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.

Материал: Презентация «Лекарственные растения Краснодарского края, засушенные лекарственные растения.

1.2. "Друг или враг"
Цель: Рассказать детям о многообразии растений  Краснодарского края;  учить отличать съедобные растения от несъедобных, отличать одно лекарственное растение от другого: по внешнему виду, по строению, по запаху.  Воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.

Материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений, а также с изображением вредных для здоровья человека растений.

2. Наблюдение
"Наш верный друг - подорожник"
Цели: познакомить детей с лекарственным растением - подорожник, с его внешним строением, рассказать о том, какую пользу приносит это растение человеку; рассмотреть листья подорожника, стебли, познакомить детей с тем, какие внешние условия необходимы подорожнику, для того чтобы он рос. Воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.

3. Чтение литературных произведений.
• Т.Кулик «Сказки Кавказа»" ,
• Н. Павловой "Загадки цветов",
• Т. Голуб «На зорьке румяной»
•С. Хохлов «Здравствуй, Наша Кубань»,
• В. Бакалдин  «Высокие травы»,

Энциклопедия растений  Краснодарского края.
4. Игры.
4.1. Дидактическая игра "Вершки - корешки" - в игре познакомить детей с тем, какие части дикорастущих съедобных трав используются в пищу.
Материал:  лекарственные растения (ромашка, крапива, подорожник, мята, календула)
4.2. Дидактическая игра "Узнай растение" - упражнять в умении распознавать растение по его частям, по строению, по запаху.
Материал: разные виды лекарственных растений ( подорожник, ромашка, мята, отдельные части лекарственных растений (стебель, корень, листья) .
4.3. Игра «Картинки – паззлы» - в игре дети развивают мелкую моторику пальцев рук, закрепляют внешний вид лекарственного растения.
4.4. Дидактическое упражнение "Определи по запаху" (мята, ромашка и др.) - упражнять детей узнавать лекарственное растение по запаху, закреплять знания о лекарственных растениях.
4.5. Дидактическая игра «Какого растения цветок?».
Цель: закрепить знания детей, внешнего вида лекарственных растений; тренировать визуальную память.
4.6. Подвижная игра «Пчелы».
Цель: учить детей различать медоносные растения, развивать внимательность, быстроту.
4.7. Подвижная игра «Кто быстрее выложит Ромашку».
5. Стихи и загадки о лекарственных растениях Краснодарского края.
7.   Выставка детских рисунков "Лекарственные травы".
Дети рисуют лекарственные растения на выбор, затем организовывается выставка под названием «Лекарственные травы Краснодарского края ». По окончании выставки из детских рисунков формируется альбом «Лекарственные травы Краснодарского края»

8.Развлечение "Зеленая аптека"
Участники: две команды детей, первый воспитатель ведущая, второй жюри.
Оборудование: элементы туристического снаряжения; 2 рюкзака, высушенные растения и их плоды; иллюстрации с изображением лекарственных растений.
Задание 1. Эстафета  "Собери рюкзак".
В. : Представьте, что вы собираетесь в поход. Из предложенного материала вы должны отобрать вещи, которые вы возьмете с собой. Каждая команда собирает вещи в свой рюкзак.
Задание 2. Игра "Цепочка слов".
В. : Назовите (по очереди) названия лекарственных растений. Выигрывает та команда, которая заканчивает цепочку.
Задание 3. Дидактическая игра "Узнай по запаху".
В. : В тряпочных мешочках приготовлены растения. Предложить по запаху узнать растение и назвать его.

Задание 4. Игра "Дорисуй растение".
В. : Каждой команде предлагается дорисовать лекарственное растение из отдельно нарисованных частей.
Задание 6. Чтение стихотворений.
Каждая команда читает стихотворения о лекарственных растениях.

Задание 7. Отгадывание загадок.
Каждой команде загадываются загадки у кого больше ответов тот и победил.
В заключение праздника – соревнования, жюри оценивают выполненную работу, победителям вручается грамота «Юного натуралиста».

Заключение.
В ходе проекта мы многое узнали. Все мы являемся частью природы и должны бережно относиться к ней. Мы решили, что надо выращивать лекарственные растения на своих участках и огородах, чтобы не наносить вреда природе родного края