Подарок для защитника Отечества

Опубликовано 03.02.2021

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи - дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов, необходимо привить детям такие важные понятия, как:

«долг перед Родиной»,
«любовь к Отечеству»,
«ненависть к врагу»,
«трудовой подвиг» и т. д.

Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной.

Скоро знаменательная дата «День Защитника Отечества». Как порадовать старших мужчин и женщин, причастных к этому знаменательному Дню?

Посоветуйтесь со своим сынишкой или дочуркой. Пусть это будет рисунок, поделка или аппликация.

И пока Вы будете вместе рисовать, мастерить, клеить, расскажите семейные истории о воинской службе папы, о грозных годах и лишениях в годы Великой Отечественной войны, о верности и преданности родных…

Ну, вот подарок готов! Поставьте его вместе с ребенком на почётное место или спрячьте в укромный уголок шкафа(если ещё не наступил праздник).

Настало время отдохнуть. Сядьте рядком да поговорите ладком:
• о пожелтевших треугольных конвертах с фронта и на фронт,
• полистайте альбом, где бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки совсем молоденькие,
• рассмотрите черты лица дедушки – солдатика, а ведь вы и вправду похожи! Что же это за значок, медаль, а может быть орден у дедушки или папы на гимнастерке?

И пусть Вас не пугает грусть в глазах Вашего ребёнка, пусть не смущает тихая слезинка в память об ушедших родных, пусть не стесняется своих повлажневших глаз Ваш муж… Ведь в эти мгновения Ваша родовая память перетекает в душу и сердце Вашего сынишки и дочурки!