Если заметили проявление каких-либо страхов у ребенка

Опубликовано 18.06.2019

Сегодня разбираем как вести себя, если заметили проявление каких-либо страхов у ребенка.
- Страхи имеют большое значение в детской жизни: с одной стороны они уберегают от необдуманных поступков; - с другой – препятствуют нормальному развитию личности.

- Чтобы ребенок не стал заложником собственных фобий, выделяйте больше времени на совместные игры, творчество и прогулки.
- Не следует пугать малыша чужим дядей, серым волчком и Бабой-Ягой. Помните, что страхи появляются очень быстро, а избавление потребует много времени, а также усилий всех членов семьи.
- Советы родителям для профилактики детских страхов:
- Регулярно общайтесь с ребенком наедине. Пусть он поделится своими тревогами, желаниями, секретами, переживаниями, попросит о помощи.
- Чаще хвалите ребенка, подбадривайте, верьте в него и в его возможности.
- Все ваши запреты и требования выставляйте мягко, нейтральным тоном, без давления и криков.
- Избегайте физических наказаний.
- Если ваш малыш испытывает страх перед сном, это говорит о том, что ему не хватает более тесного общения с мамой.
- Оставайтесь с ребенком, если он легче засыпает, когда вы рядом.
- Рассказывайте ребенку о своих детских страхах. И обязательно поделитесь секретами, как вы их победили.
- Кроме того говорите ребенку, что он в безопасности, что вы его защищаете и любите.
- Не пугайте ребенка бабаями, докторами, чужими дядями, которые придут и заберут и т.п.
- В каких случаях, нужно обратиться к специалисту:
- наличие очень сильных страхов, плохо сказывающихся на состоянии здоровья ребенка и оказывающих влияние на все его поведение;
- страхи, связанные с резко повышенной чувствительностью ребенка к каким-то отдельным частям и свойствам окружающего мира;
- причудливый, необычный, вычурный характер детских страхов;
- наличие беспредметных, так называемых недифференцированных страхов;
- сохранение или даже усиление страхов в подростковом возрасте.
- Если вы заметили что-то подобное в поведении своего ребенка лучше все-таки проконсультироваться со специалистом: психологом, психоневрологом или психиатром.
- Не стоит пренебрегать профессиональной помощью и в том случае, когда вы сами переживаете кризис и испытываете значительные эмоциональные трудности. В таком состоянии очень тяжело помочь.