Книжка - самоделка

Опубликовано 23.03.2018

Обоснование выбора темы проекта стала Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека сегодня актуальна как никогда. Техника (аудио-. видео-, компьютерная, дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работы с ней.

Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня; низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев. Как помочь малышу полюбить книгу, чтобы он стал её пленником на всю жизнь? Один из способов сделать книгу ближе ребенку – предоставить ему максимум свободы для творчества и разнообразной деятельности. Этому будет способствовать наш проект.

Участниками проекта стали дети старшей группы, родители, воспитатели.
Цели проекта:  углубить интерес детей к книге, расширить читательские интересы, развить творческие способности детей, объединить родителей и детей в общем деле.

Задачи проекта:
• Познакомить детей с различными видами книг, строением книги, деятельностью писателя и художника при создании книги.
• Заинтересовать детей изготовлением книжек – самоделок.
• Развивать представление детей о способах изготовления книжек – самоделок.
• Поддерживать стремление детей проявлять оригинальность и творчество.
• Развивать умение детей составлять рассказы, сказки, стихи.
• Развивать изобразительные умения в процессе оформления книг.
• Познакомить детей с этапами проектной деятельности.