Рекомендации для родителей по подготовке детей к детскому саду и успешной адаптации

Опубликовано 07.09.2020

Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

Узнайте распорядок дня в группе и приблизьте режим ребенка дома к распорядку дня в группе.

Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (новые товарищи, много игрушек и т.д.). Важно, чтобы малыш не боялся детского сада, - тогда ему будет легче привыкать.

Узнайте, быть может в этот сад, ходят дети Ваших соседей или знакомых. Адаптация пройдет легче, если в группе у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

Учите ребенка дома всем навыкам самообслуживания.

Готовьте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дайте ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой

Займитесь укреплением здоровья малыша, повышением иммунитета.

Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за непослушание.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад. Тревога и беспокойство родителей передается детям.

Отправляйте в детский сад только здорового ребенка.

Расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравиться, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.
Следуя эти советам можно существенно облегчить адаптационный период для ребенка, обеспечить ему тем самым безболезненный переход на новый режим.