Что я видел интересного по дороге в детский сад

Опубликовано 20.10.2017

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста.

Цель: Продолжать работу по активизации и и расширению словаря.
Формировать познавательный интерес. Развивать наблюдательность.
Учить делиться полученными впечатлениями.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, вы пришли в детский садик, я рада видеть всех вас. Мне бы хотелось узнать, что же интересного вы видели по дороге, идя в садик? Я знаю, Вадик и Лиза приезжают с папой на машине, Таня - на автобусе. Вадик, расскажи, что ты видел?

(рассказы детей).
А вот, Максимка, живёт близко возле садика, он с мамой всегда ходит пешком. Максимка, ты хочешь нам рассказать что- то интересное? (рассказ ребёнка). Молодец, интересный у тебя получился рассказ.

Ребята, может ещё кто-то хочет поделиться своим и впечатлениями? (рассказы детей).
Воспитатель: Итак, детки, я узнала очень много интересного от вас. Кира рассказала, что ей нравится большой дом, мимо которого они всегда проезжают с папой на машине. В этом доме много квартир, в нём живёт много людей и её подружка Таня. Максимке нравятся высокие деревья, чтобы увидеть их верхушки, нужно поднять голову вверх. На стволе очень много веток и листочков. Так как уже осень, листики опадают. Максимка любит ходит по сухим листочкам, которые шуршат под ногами. А вот, Катюша, видела маленького котёнка, который заблудился. Он сидел и жалобно мяукал. Катенька нам рассказала, что когда она гладила котёнка по шёрстке, ему очень нравилось. Катюше стало жалко его, она попросила маму забрать котёнка домой. Мама согласилась. Дома она будет его кормить молочком.

Молодцы, ребята, интересные у вас получились рассказы, мне очень они понравились. А может кто-то из вас желает из конструктора построить «улицу», по которой едут машины? А кто-то нарисовать «улицу»? У нас есть вырезанные бумажные автомобили, мы их прикрепим на ваши рисунки.