Игрушки в нашей группе

Опубликовано 30.03.2017

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста.

Цель: расширять  кругозор  детей о игрушках, развивать наблюдательность, вступать в диалог с воспитателем, проявлять интерес к игрушкам в группе.

Ход беседы:
Посмотрите, что я вам принесла! Это волшебная корзинка. А   что в ней лежит, узнаете,  когда  послушайте моё стихотворение:
        Из цветной пушистой байки
        Малышам игрушки шьём –
        Куклы, мячики и зайки
        Их всё больше с каждым днём.(Игрушки).

Корзинка у нас волшебная, поэтому игрушки умеют разговаривать. Давайте послушаем, о чём они говорят.  (Воспитатель берёт мяч).

Эта игрушка говорит: «Нас купили в магазине и принесли в детский сад. А что мы будем здесь делать, мы не знаем». Ребята, давайте поможем игрушкам узнать,  для чего их купили в магазине.

Воспитатель достаёт из корзины по одной игрушке и показывает их  детям, задавая вопросы:
1.Что у меня  в руках?
2. Как можно играть с этой игрушкой?
3. Для кого нужны игрушки?
4. А как можно ласково назвать эту игрушку?

А вы знаете, что игрушки могут огорчаться, радоваться или грустить? Когда дети игрушки бросают, кидают, ломают -  игрушки огорчаются и плачут, а если берегут, после игры убирают на место – они радуются и улыбаются.

Послушайте  стихотворение  про  игрушки.
« Как много игрушек на свете,
И все их, конечно,
 Любят все дети на свете.
Вам надо играть,
Веселиться, дружить
И каждой игрушкой своей дорожить!
Любите нас, дети,
Цените, храните.
Мы любим с вами играть,
Но не любим,
Когда нас  марают, кусают,
Кидают, рвут и ломают.
Берегите нас, дети!»
Ребята, а вы свои игрушки любите? Не обижаете их? Скажите, зачем же нужны игрушки.