Воспитание самостоятельности у детей 4-5 лет

Опубликовано 19.03.2019

Самостоятельность ребенка для многих родителей - очень желаемое, но порой труднодостижимое качество. Что влияет на его формирование? Как сделать так, чтобы дети росли и развивались самостоятельными? Когда уже пора начинать приучать чадо к независимости?

Семь правил, выполнение которых поможет развивать самостоятельность ребенка

Опубликовано 05.02.2019

1. Включать ребенка в такую деятельность, где он может добиться успеха, и не требовать выполнения пока еще трудного для него или неопределенного задания.

О самостоятельности детей 3-5 лет

Опубликовано 24.10.2018

Самостоятельность проявляется в элементарном самообслуживании (одевании, раздевании, умывании и др.); выполнении отдельных поручении (дежурство по столовой, уход за растениями и животными); организация предметной среды для самостоятельных игр; использовании имеющихся знаний и способов в разных продуктивных видах деятельности.