Безопасность в майские выходные дни

Опубликовано 22.04.2019

Уважаемые родители! Впереди нас ждут длительные майские выходные дни! Как же мы будем отдыхать и работать: 1, 2, 3, 4 ,5, 7, 9, 10, 11, 12 мая – выходные дни
6, 8 – мая рабочие дни

То есть после празднования «Дня Победы» детский сад распахнет для вас свои двери 13 мая (понедельник). В выходные  дни весьма полезны выезды на природу и для физического развития ребенка. Вывозя ребенка на природу, следует, однако, соблюдать определенные правила безопасности, так как  общение с природой для ребенка - это целый поток новых знаний и оглушающий водопад впечатлений. Давайте немного вспомним об элементарных правилах поведения и безопасности на природе:
- Площадка, на которой можно играть ребенку, должна быть ровной; неровности легко могут привести к падению ребенка и к травме — растяжению связки, вывиху, перелому.
- Нельзя позволять ребенку играть вблизи кустарников и в самих кустарниках; споткнувшись, оступившись, падая, ребенок может глубоко поранить кожу, поцарапаться, зацепиться одеждой, просто испугаться, если попадутся торчащие ветки или сучки — весьма вероятны травмы глаз.
- Если поблизости от места отдыха есть водоем, подход к этому водоему должен быть недоступен для ребенка; следует хорошенько присматривать за ним — ни на минуту не выпускать его из виду; вода привлекает внимание детей, а они никакой опасности в воде не видят.
- Нужно очень внимательно следить за ребенком и в том случае, если на участке разведен огонь; лучше всего сделать ограждение вокруг костра и строго-настрого запретить ребенку за пределы ограждения проходить; то, что огонь жжется, ребенок уже, конечно, знает, но в случае с костром возможны самые непредвиденные случайности — лучше просто их исключить.
- Прежде чем позволять ребенку играть на участке, необходимо обследовать этот участок на предмет змей; вообще, отправляясь отдыхать на природу с ребенком, следует всегда брать с собой аптечку. Важно обращать внимание на присутствие в данной местности окрыленных жалящих и кусающих насекомых — главным образом, пчел, ос; особенно опасны для ребенка могут быть пчелы, когда они несут с поля к улью взяток, а ребенок оказывается у них на пути; пчелы, пребывая в полной уверенности, что у них хотят «отнять дорогу», нападают.
- Нельзя позволять ребенку слишком долго находиться на открытом солнце; кожа у ребенка очень нежная и весьма чувствительная к воздействию солнечных лучей; не успеет мама оглянуться, а у ребенка уже солнечный ожог; для ребенка обязательно должен быть устроен тенёк.
- Нельзя позволять ребенку есть ягоды, которые он встретит на своем пути; многие несъедобные и даже очень ядовитые ягоды имеют весьма привлекательный вид; всякий раз, когда малыш видит какую-либо ягоду или то, что он ягодой считает, он должен спросить у мамы разрешения — можно ли ее сорвать и съесть; если мама сомневается относительно съедобности ягоды, лучше не рисковать и пройти мимо; так же — и с грибами; обратим особенное внимание на отношение к сыроежкам; дети зачастую воспринимают название «сыроежка» как руководство к действию и могут съесть гриб сырым, что опасно.
- Всегда должна быть хорошо продумана одежда малыша; в жаркий солнечный день на ребенка лучше надевать светлую одежду, которая хорошо отражает солнечные лучи и предохраняет тело ребенка от перегревания; в прохладный ветреный день лучше надеть на малыша одежду темных тонов, которая поглощает несущие тепло инфракрасные лучи и не дает ребенку замерзнуть; голова малыша всегда должна быть покрыта шапочкой (панамкой, пилоткой, кепкой и др.); лучше — если у шапочки есть поля
- Отправляясь в лес, всегда следует помнить об опасности нападения клещей; если ребенок гуляет с мамой по лесу, то воротничок рубашки и рукава должны быть у него наглухо застегнуты, а голова защищена шапочкой; после прогулки нужно раздеть ребенка и внимательно его осмотреть с ног до головы, и волосы тоже; одежду — как верхнюю, так и нижнюю, — поменять на свежую.
- В случае обнаружения укусов- нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение.
   Самое главное правило безопасности пребывания ребенка на природе: он постоянно должен быть под присмотром старших. Только так вы сможете уберечь его от всех «прелестей» дикого отдыха и сохранить здоровье. Пусть время, проведенное совместно с детьми, останется в памяти, как светлое приятное воспоминание.