Мягким игрушкам – твердое НЕТ!

Опубликовано 02.12.2021

Многие родители часто недоумевают: «Как же так? Всю жизнь мы в детстве играли с мягкими игрушками. Так тяжело оставить дома любимую игрушку. Нам так тяжело привыкнуть к детскому саду. Своей категоричностью вы травмируете ребенка…»

И дело совершенно не в том, в чем так уверены многие родители. Самое распространенное мнение – воспитателю лень их обрабатывать или это запрещено Санпином. Любой педагог, любящий свою группу, своих воспитанников и работающий на результат – всегда взвешивает плюсы и минусы любой игрушки, любого пособия и дидактической игры.

Многие родители даже порой не задумываются, что скрывается за няшными милейшими пушистиками. И это не страшилки.

Во всех мягких игрушках, даже новых живут пылевые клещи – одна из самых распространенных причин аллергии. Уменьшая их количество – вы можете существенно снизить риск развития аллергии и бронхиальной астмы.

Другие микроскопические насекомые, живущие в них – так же могут доставлять огромный дискомфорт и необъяснимое, на первый взгляд, поведение ребенка.

Думаю, не стоит говорить о том, какое количество пыли на них может находиться.

В условиях реалий новой короновирусной инфекции – правила Санпина для дошкольных учреждений были ужесточены. Лично для меня, как педагога, мягкие игрушки в детском саду - под запретом: даже в теневом навесе, даже в шкафчике.

Конечно, родители вы не можете лишить дома ребенка такой радости, плюшевый мягкие игрушки. Но я Вас призываю к следующим действиям, которые максимально ограничат причинение вреда вашему ребенку:

1. Выбирайте игрушку только известной марки. Обязательно ознакомьтесь с отзывами.
2. Обязательно изучите состав. Остались вопросы – изучите все составляющие. Все данные доступны в сети интернет.
3. Проверьте крепление мелких деталей, если они есть, перед тем, как дать игрушку ребенку.
4. Изучите правила ухода за данным конкретным изделием.
5. Общие правила ухода за мягкими игрушками в домашних условиях: стирка с моющими средствами, не вызывающими аллергию, не реже 1 раза в 2 недели. А лучше всего – профессиональная химчистка.

Я сове6ршенно не призываю отказаться от мягких игрушек. Мое мнение

НЕТ: огромному количеству игрушек разбросанных по всей квартире, доставшихся по наследству от всех друзей, знакомых, родственников, купленных на случайной распродаже.
ДА: нескольким качественным игрушкам, которые действительно будут дороги ребенку.

Выбор за вами!