Всероссийский открытый урок ОБЖ

Опубликовано 03.10.2023

Отчет о проведении Всероссийского открытого урока ОБЖ приуроченного ко дню гражданской обороны Российской Федерации.

см. Фото

3 октября 2023 года МБДОУ ДС КВ № 14 ст. Северской принял участие в проведении Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации профессий пожарного и спасателя, а также совершенствования практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.

В ходе урока, представитель МЧС России, начальник караула 12 ПСО ФПС ГПС ГУ по Краснодарскому краю, Сумец Владимир Владимирович, рассказал ребятам старшего дошкольного возраста об основных причинах возникновения пожара в быту, разобрал основной алгоритм действий в случае его возникновения, напомнил телефоны вызова экстренных служб «101» и «112», продемонстрировал правила обращения с огнетушителем. В завершении мероприятия детям был показан познавательный мультфильм из цикла Аркадия Паровозова «Осторожно, пожар!», в котором были показаны основные правила поведения при пожаре.

Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по эвакуации детей и работников из здания детского сада (учебная тревога). Цель этого урока - отработка действий педагогов и воспитанников при возникновении пожара в помещении детского сада. Во время эвакуации нарушений не было. Урок прошел успешно, персонал дошкольного образовательного учреждения показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Для родителей были разработаны и розданы памятки по пожарной безопасности: «Доступно о пожарной безопасности», «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности».