Профилактика дорожно - транспортного травматизма

Опубликовано 05.03.2018

В  условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду часто проводятся различные мероприятия. В нашей  подготовительной к школе группе прошла очередная неделя безопасности. Мы с детьми закрепили знания правил дорожного движения, провели спортивные эстафеты, играли в сюжетно- ролевые игры, просмотрели поучительные мультипликационные фильмы по теме, читали художественную литературу , проводили беседы и викторины.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА
•    Неумение наблюдать.
•    Невнимательность.
•    Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма нельзя ограничиваться только детским садом. Большая роль по развитию у детей-дошкольников навыков безопасного поведения на дороге принадлежит и родителям, так как только ежедневные напоминания Правил и положительный собственный пример может выработать у ребенка привычку правильного поведения.

Береги своих детей!!!