Праздник шахмат

Опубликовано 23.03.2018

В. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам... Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность. Но самое главное здесь – это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет... Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти...лучшей успеваемости в школе, особенно по точным наукам.»

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольника, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собранным, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.
Вот и наши дети были вовлечены в волшебный мир шахмат! Их заинтересовала эта игра и они с удовольствием посещают кружок по обучению игре в шахматы, который находится в нашем детском саду.