Забавные рассказы и увлекательные приключения

Опубликовано 27.12.2017

Для детей примерно от 5-6 лет). Книги этого раздела - очень разные. Здесь есть истории на все вкусы: и страшные сказки (например, волшебные сказки разных народов в пересказе для детей), и забавные и веселые приключения. Есть коротенькие басни и длинные повести, стихи и проза.

Объединяет их то, что все это истории для дошкольников, которые любят слушать и читать книжки; «телевизионные» дети их обычно не понимают - они не могут сосредоточиться на слушании достаточно длинных историй, и им не хватает воображения, чтобы представить себе описываемые в них события.

Некоторые из этих книг издаются в разных вариантах - с большим количеством ярких картинок или в более «взрослом» виде, где картинок мало или нет совсем. Дошкольникам, даже самым старшим и умным, лучше покупать книжки в ярком и красочном оформлении, картинки помогают им представлять себе героев книги и события, которые с ними происходят.
Если до школы ребенку читали очень мало, ему может быть трудно воспринимать эти истории и в восемь-девять лет. В этом случае простого чтения ребенку часто уже недостаточно для того, чтобы он научился понимать художественные тексты. С такими детьми необходимо проводить специальные коррекционно-обучающие занятия- иначе они не смогут справиться со школьной программой, а их внутренний мир останется неразвитым и примитивным.

Книги, рекомендуемые для совместного чтения взрослого и детей в возрасте от 5-6 лет и старше
1.    Корней Чуковский «Бармалей», «Тараканище», «Крокодил», «Краденое солнце», «Приключения Бибигона».
2.    Николай Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».
3.    Николай Носов. «Мишкина каша», «Телефон», «Дружок», «Фантазеры», «Наш каток», «Федина задача».
4.    Алексей Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
5.    6. Карло Коллоди. «Приключения Пиноккио».
6.    Николай Грибачев. «Лесные истории».
7.    Энн Хогарт. «Ослик Мафин и его друзья».
8.    Ганс-Христиан Андерсен. «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине», «Цветы маленькой Иды».
9.    Энид Блайтон. «Приключения Нодди», «Желтая книга фей».
10.    Туве Янссон. «Маленькие тролли и страшное наводнение», «Комета летит!» (в другом переводе - Муми-тролль и комета). «Шляпа волшебника», «Мемуары папы Муми-тролля», «Опасное лето», «Волшебная зима».
11.    Отфрид Пройслер. «Маленькая Баба-Яга», «Маленький Водяной», «Маленькое Привидение», «Как поймать разбойника».
12.    Д.Н. Мамин-Сибиряк. «Аленушкины сказки: Про Комара Комаровича. Сказка про храброго зайца Длинные уши - Косые глаза - Короткий хвост. Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке».

Продолжение следует

Информация взята с сайта http://www.baby2000.ru/rassilka/196.html