Зачем читать ребенку вслух?

Опубликовано 17.10.2017

Давно ли вы читали своему ребенку книжку вслух? Словарный запас, воображение и усвоение учебных материалов могли быть лучше у любого двоечника, приучи его родители к чтению с малолетства. Не надо ждать, пока  ребенок  подрастет до какого-то возраста.

Читать вслух можно начинать даже грудному ребенку. Не ограничивайте  общение  агуканьем и сюсюканьем. В книгах много разных слов, которые  ребенок  должен слышать. Конечно, малыш ничего не поймет из прочитанного. Но он видит маму, выражение ее лица, слышит слова и контактирует с ней эмоционально.

В годовалом возрасте, подражая взрослым,  ребенок  уже может держать в руках книгу, рассматривать картинки. Литература для самых маленьких, до трех лет, это короткие истории, описанные простыми предложениями, с рифмами и повторами. Например, такие сказки как «Курочка Ряба» или «Теремок».

Для дошколят постарше нужны истории длиннее, состоящие из нескольких связанных сюжетом эпизодов. К четырем годам у ребенка развивается воображение, и  чтение  становится особенно важным. Чтобы увлечь, превратите  чтение  в игру, читайте сказки по ролям и разыгрывайте сценки из прочитанного, предложите ребенку нарисовать или слепить кого-либо из персонажей.

Некоторые психологи считают, что детские истории должны заканчиваться хорошо. Счастливый конец подтверждает ребенку незыблемость и надежность окружающего мира, в то время как несчастливый порождает сомнения и страхи. Даже советуют во время чтения самостоятельно переделывать «нежелательные» окончания историй.

Но с другой стороны, воспитанные только на положительных примерах  дети  рано или поздно столкнутся с реальной жизнью, в которой хорошее тесно переплетено с плохим.
Выбирать Вам.

Увы, реальной альтернативы чтению в процессе развития ребенка пока нет. Помните об этом и читайте малышам чаще.

Информация взята с сайта http://www.baby2000.ru/rassilka/196.html