см. Анкета для родителей по патриотическому воспитанию

см. План конспект ОИС «Конструирование из бумаги» (средний возраст)

см. Конспект нетрадиционной гимнастики из серии минисказки, тема: «Путешествие в сказочную Африку»

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье

Опубликовано 29.01.2021

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать так же, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран.

Картотека игр для бизиборда

Опубликовано 12.11.2020

1. «Открой и закрой окошечки»
Цель: Способствовать развитию действий руки, формировать ручную умелость, совершенствовать мелкую моторику пальцев.
Материал: картинки зверей; небольшие замочки, защёлки, щеколды, ручки — все те предметы, которые относят к дверной фурнитуре;

Роль семьи в воспитании культуры чтения у ребенка – дошкольника

Опубликовано 09.04.2020

Зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернет и т.п. И, тем не менее, самые развитые страны все больше и больше обращают внимание на то, чтобы вырастить читающее поколение, воспитать в детях любовь к книге и чтению.

Праздничный концерт к 8 Марта в ГКН №6

Опубликовано 10.03.2020

Дети входят под музыку в группу, становятся в полукруг.
Ведущий:
Пригласили в гости к нам
Мы и бабушек, и мам!

Опубликовано 01.03.2020

Пожарная безопасность в деревне. Пожарная безопасность в лесу. При пожаре в квартире.

* В деревне без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить уголек или искра и стать причиной пожара.

Нравственно-патриотическое воспитание детей 4-5 лет

Опубликовано 02.02.2020

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Ведь с воспитания чувства привязанности к родной улице, к родному детскому саду, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование-чувство любви к своему Отечеству.

Патриотическое воспитание дошкольников в семье

Опубликовано 27.01.2020

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди нашей страны. Так, С.И. Ожегов определял патриотизм как «...преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу».

Возрастные особенности детей 4- 5 лет

Опубликовано 13.11.2019

Можно выделить наиболее существенные моменты в развитии на данном возрастном этапе. Возраст от 4-х до5-ти лет – период относительного затишья. Ребёнок вышел из кризиса («я сам») и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее.

Фольклор

Опубликовано 18.03.2019

Беседа: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки»
Воспитатель 1. "Ребята, кто  из вас был в деревне? Приходилось ли Вам бывать в русской избе? А вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдём в гости к бабушке Варварушке. Заглянем к ней в горницу - так называется комната в русской избе. Посмотрим, как живет бабушка Варварушка, пойдемте".

Кто придет на праздник к нам

Опубликовано 28.12.2018

Беседа: «Кто придет на праздник нам». В.: - Послушайте загадку и подумайте, про кого она:
Он приходит в зимний вечер, Зажигать на ёлке свечи, Бородой седой зарос, Кто же это?