Читающая семья, читающая страна

Опубликовано 15.04.2019

Автор: Найда Наталья Николаевна и дочка Арина (3 года 8 месяцев). Руководители: воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №14 ст. Северской Васильцова Евгения Андреевна и Худякова Оксана Владимировна. Номинация: «читающая семья, читающая страна».

см. Видео ролик

Информация о сюжете видеоролика:

Представленный на конкурс видеоролик – это домашнее видео семьи Найда. Поскольку глава семьи много работает и не может часто читать с дочкой, так родилась семейная традиция – чтение перед камерой (чтобы показать потом папе в формате смонтированного фильма).

Во всем мире существуют так называемые "лисьи сказки", повествующие о пронырливом, коварном звере, берущем перевес над более сильными зверями - волком и медведем. В русской народной сказке "Лиса и волк", (которая была выбрана не случайно, это одна из любимых сказок) рыжая обманщица с лёгкостью обманывает простоватого мужика и крадет у него рыбу, учит глупого волка ловить хвостом рыбу в проруби, вымазавшись в квашне, заставляет пострадавшего по её вине от побоев волка везти её на себе, при этом напевая песенку: "Битый небитого везет".

Благодаря сказке ребёнок понимает: корыстная выдумка, какой бы неправдоподобной и невероятной она ни казалась (хвостом рыбу ловить!), всегда найдёт глупца, который ей поверит.

С помощью взрослых ребенок сделает ещё один полезный житейский вывод: в самых сложных ситуациях выручает не сила, а смекалка и находчивость.

В ролике было использовано:
1.    Посещение детской библиотеки.
2.    Русская народная сказка «Лиса и волк».
3.    Музыкальное сопровождение песней «В гостях у сказки», слова: Ю.Ким, музыка: В. Дашкевич, исполнитель: О. Рождественская.