Быть мамой – большое счастье

Опубликовано 29.11.2020

А что такого особенного в материнстве? Ведь маму могут заменять другие люди? Да и мама имеет право жить, как хочет? Или  заменить ее все – таки не получится?

Мама – это любовь
Конечно, все знают, что главная роль матери в воспитании ребенка это любовь. Так как без любви к своим детям, не о какой счастливой семье не может быть и речи. Любовь - самый главный материнский урок.

Поэтому именно мама – это гарантия полноценного детства, обеспечение ребенку права быть ребенком. Дети, рядом с которыми находится мама, не боятся бегать, прыгать, играть, быть активными и заниматься обычными «детскими» делами, среди которых непременно есть и шалости. Ребенок, растущий рядом с матерью, может позволить себе познавать окружающий мир любыми доступными ему способами, поскольку мама защищает его от внешнего мира, дает ему сполна насладиться прелестью беззаботного детства и не торопит взрослеть. Мать отдает ребенку столько любви, сколько он никогда не сможет ей вернуть. И значит, она отдает все это без ожидания получить назад.

Мама – это успех и счастье
Роль матери заключается и в воспитании детей. Мама стремится создать такие условия своему ребенку, что бы он смог стать счастливее и успешнее. Так как дети это продолжение нашего рода, самая важная цель в жизни каждого человека это наша семья и наши дети, для которых нужно стараться сделать все, что в ваших силах и даже больше, что бы они смогли почувствовать хоть немного счастья в жизни. Развивайте себя и сделайте все условия что бы и ваши дети смогли развиваться, так же как и вы, и стали счастливее и добились сами успеха в жизни.

Мама – это жизненные ценности
Жизненные приоритеты, ценности, поведение и привычки ребенка формируются с родительским поведением. Поскольку ближе всего ему мама, именно ее поведение существенно влияет на формирование у ребенка стереотипов того, как нужно себя вести. Важно не только то, что делает мать, когда ребенок рядом, но и то, как она себя ведет без него. Сейчас многие люди заботятся об имидже, то есть о том, что о них думают другие. Полезнее всего было бы думать о том, какими нас видят наши дети. Поэтому каждой матери важно научиться смотреть на себя со стороны, чтобы понимать, какой видят ее дети.

Мама – это модель взаимоотношений
Дети в большинстве случаев «забирают себе» модель родительских отношений, поэтому наиболее вероятно, что если у матери был счастливый брак, то и дочь последует этому примеру. Матери всего лишь нужно быть такой женщиной, какой она желает видеть свою дочь в будущем, или такой, какую хочет видеть рядом со своим сыном.
Дети удивительно тонко чувствуют взаимоотношения между родителями, даже если с виду кажется, что они еще ничего в этом не понимают. Ни одна недовольная гримаса, ни одно сказанное в сердцах плохое слово, ни одна попытка соврать не проходят мимо детей. Они все прекрасно видят, чувствуют, а впоследствии копируют.

Мама – это безопасность
Мама – это единственный человек, находясь рядом с которым ребенок испытывает наибольший комфорт и спокойствие. В присутствии матери ребенок чувствует себя под ее защитой, поэтому расслабляется и не боится быть самим собой. Чувствуя себя в безопасности, ребенок постепенно учится строить собственные отношения с миром. Он перестает бояться насмешек и осуждения, а также возможности совершать ошибки. Это бесценный опыт.
Мама дает своим детям свою кровь, родовую силу, родовую память,  любовь,  ценности, пример жизни, пример отношений к себе и другим. Родить может практически любая. А стать матерью – далеко не каждая. Материнство  — это не только умилительные фотографии, это бескрайний духовный внутренний мир способный творить чудеса.