Новогодний костюм

Опубликовано 03.12.2020

Приближается любимый праздник детей и взрослых – Новый год. В семье, где есть ребенок дошкольного возраста, всегда возникает проблема выбора карнавального костюма. Педагоги зачастую становятся свидетелями того, как неудачно выбранный костюм, даже очень красивый и дорогой, мог совершенно испортить долгожданный для малыша праздник и вместо радости вызвать слезы обиды и разочарования.

Поэтому выбор костюма – дело очень важное и ответственное. Выбирая костюм ребенку,  придерживайтесь нескольких основных правил:

1. Костюм должен нравиться ребенку. Если мальчик мечтает встретить праздник в образе пирата, то предложение мамы надеть костюм зайчика, взятый на время у друзей, вряд ли вызовет у ребенка ликование. Если же по ряду причин вы можете предложить сыну только костюм зайчонка, то необходимо подготовить ребенка к этому заранее: рассказать о том, какой это добрый, замечательный герой, посмотреть вместе с малышом мультик, почитать книгу. Но лучше все-таки не навязывать ребенку решение, а выбрать костюм с учетом его пожеланий. Ребенок испытает больше радости и положительных эмоций, если этот герой будет ему хорошо знаком.

2. Костюм должен быть удобным, чтобы ребенок мог в нем свободно двигаться. Слишком большие, хотя и красивые крылья на жестком каркасе не дадут Бабочке возможности присесть, повернуться. В юбке «в пол» Принцесса не сможет принять участие в играх и танцах, так как рискует приступить подол и упасть. Да и находящиеся рядом друзья то и дело случайно наступают на подол платья, отчего праздничное настроение сразу улетучивается.

3. Некоторые костюмы предусматривают определенные атрибуты – мечи воинов, волшебные палочки фей, корзиночки Красных Шапочек, которые занимают руки ребенка и не дают ему возможности встать в хоровод – откажитесь от них сразу и подумайте, как костюм будет выглядеть без них.

4. Все детали костюма нужно заранее хорошо закрепить. Слабозакрепленные, сползающие детали, которые могут легко оторваться - недопустимы. На новогоднем празднике ребенок должен веселиться, а не стоять в стороне и следить за своим костюмом. Лучше заранее примерить костюм и дать ребенку в нем активно подвигаться в течение часа, чтобы увидеть все недостатки костюма и своевременно их исправить.

5. Красота не должна противоречить комфорту. В последнее время в продаже появилось множество костюмов из искусственного меха, иногда цельных, в виде комбинезончика – зайчиков, мишек,  тигрят, котят и т.д. Конечно, в таких костюмах дети, а особенно малыши, очень привлекательны. Но, покупая своему крохе такой костюм, подумайте, не будет ли ему в нем жарко? Ведь ребенок будет двигаться, играть, танцевать. Поэтому выбор делайте из соображений комфорта.

Костюм на любой вкус и подходящий по цене можно легко приобрести в магазине. Но изготовление новогоднего костюма своими руками – прекрасная возможность подарить себе и ребенку незабываемые счастливые моменты единения, любви, ощущения приближающегося чуда. Если мама не искусная рукодельница, можно заказать основу костюма у портнихи, а уж украсить его элементами декора, которые в изобилии имеются в продаже, вам вместе с малышом не составит труда. Выбор ткани, украшений, атрибутов – все это делайте вместе.  Возможно,  изготовление костюма займет несколько вечеров. Но зато наградой вам будет время, проведенное вместе с ребенком, его благодарность, гордость за вас. Возможно, самодельный костюм будет не таким искусным, как покупной, но для вашего малыша он будет самым лучшим, самым красивым!

Пусть Новый год будет для вас и вашего ребенка незабываемым и счастливым!