Нескучные игры дома

Опубликовано 29.04.2020

Наш ритм жизни становится всё быстрее и быстрее. Всё больше времени у нас занимает работа, создание уюта и комфорта для семьи. И всё меньше времени мы уделяем своим детям. А может, стоит остановиться и вспомнить, что детство быстротечно, и если мы сейчас будем откупаться от детей мобильными телефонами, компьютерными играми и другими модными гаджетами, то мы просто своими руками обедняем жизнь ребёнка?

Давайте просто задумаемся над утверждением учёных о том, что ребенок в возрасте 4 – 5 лет как губка впитывает столько информации, сколько не впитает за всю оставшуюся жизнь. Чем разнообразнее будут игры детей, тем более разносторонне развитыми будут дети, тем легче им будет освоиться в нашем быстро меняющемся мире. В этом возрасте примером для подражания для детей становятся взрослые, а самые близкие для ребёнка взрослые – это родители. И вот для того, чтобы не потерять ту тонкую нить, которая нас связывает с детьми, нам, родителям, нужно посмотреть на мир глазами ребёнка. Так как ведущая деятельность детской жизни – это игра, нам просто жизненно необходимо ежедневно откладывать свои ежедневные дела и заботы, и хотя бы на полчаса, открывать мир вместе с ребёнком.

Играть с ребёнком и заниматься математикой можно и не выходя из собственной кухни. Ведь среди продуктов всегда найдется 2-3 яблока или помидора. Осталось их отдать вашему ребенку и вслух пересчитать фрукты или овощи. Задачу можно усложнить, если сказать дошкольнику, что вы купили 4 яблока, а одно яблоко съел папа. Сколько яблок стало? Ответ в руках у вашего ребенка. Подспорьем для игр на кухне может стать и посуда. Спросите у ребенка какая чашка меньше, а какая больше? Или посчитайте, сколько тарелок нужно сегодня для обеда? А сколько их нужно, если пришли в дом гости? А развить логическое мышление можно, если мама задаст задачу посложнее и попросит сложить две тарелки с тремя ложками. Сколько всего столовых приборов получится в итоге? И самое интересное и очень полезное для ребенка занятием на кухне – посильная помощь маме в приготовлении еды и сервировка стола.

Вот еще примеры простых игр:
Игры с крупой.  Вам понадобятся. плоская тарелка, различные крупы (рис, пшено, манка, перловка, горох, т. д.). Насыпать крупу на тарелку и предложить ребенку пальцами нарисовать какой-нибудь узор. Или ссыпать в одну тарелку крупу двух видов, например гречку и перловку, и устроить соревнование. «Кто быстрее разберёт крупы по своим тарелочкам».

Игра «Золушка» Перед детьми положить перемешанные семена гороха, фасоли и киндер  – игрушки. За 30 секунд, вы должны их рассортировать.

Когда ребенок научиться делать это достаточно быстро, можно усложнить задание: например, завязать ему глаза. Игра способствует развитию моторики.

Игра «Мозаика из бросового материала» Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера или разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Предложите ребенку выложить рисунок, это может быть неваляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д.  После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Игра формирует  навыки работы с бросовым материалом, развивает фантазию ребенка.

Тренировка памяти. На подносе укладываются шесть различных небольших предметов, например мандаринка, конфетка, чайная ложка, крышка от банки.  В течение короткого времени ребенок запоминает, что лежит, потом поднос чем-нибудь накрывают. Что под покрывалом?

Что лишнее? У этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку тренировку внимания. Вот перед ним лежат мячик, кукла, кубик, тарелка. Что лишнее? правильно, из тарелки едят, а остальные предметы-игрушки. А теперь пусть ребёнок устроит вам подобный экзамен.  Игра развивает память, внимание, логику.

Как видите, заниматься домашними делами и уделять время своему ребенку одновременно – очень просто. Достаточно лишь немного желания и фантазии. А время, проведенное с ребенком – бесценно!