Ножницы - это легко

Опубликовано 04.05.2022

Для успешного обучения в школе, действительно, важнее то, какими знаниями об окружающем мире владеет ребенок, как умеет общаться с людьми и справляться со своими эмоциями. Учителя начальной школы ждут  от  учеников не умения выполнять фонетический разбор слова и чтения на скорость.

см. Презентацию

Гораздо важнее психологическая готовность ребенка к школе, умение завязывать шнурки и пользоваться ножницами. Помочь ему в этом вы можете сами – родители — без специальных подготовительных курсов.

Почему детям бывает сложно научиться вырезать ножницами? Часто маленьким детям вырезание дается нелегко, из-за этого они могут сильно расстраиваться и вовсе терять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами. Вот некоторые из основных причин, почему у ребенка не получается вырезать.

1.    Тугие ножницы. Это одна из главных трудностей, с которой может столкнуться ребенок. Если малышу тяжело смыкать и размыкаться колечки на ножницах, вырезание будет даваться ему с трудом. На начальном этапе обучения пользованию ножницами стоит снизить нагрузку на пальцы. Малышам отлично подойдут ножницы с фиксацией открытого состояния. От обычных ножниц с пружинным механизмом их отличает то, что они раскрываются сами, а ребенку остается лишь их закрыть. Дети постарше уже сами могут раскрывать ножницы, но помните, что их механизм не должен быть слишком тугой.
2.    Недостаточная плавность движений. Начать работу с ножницами стоит с вырезанием по прямым линиям. После того, как ваш малыш это освоит, переходите к заданиям с изгибами. Тогда малыш научится вырезать плавные линии и окружности.
3.    Неспособность остановиться. Часто маленьким детям сложно сделать четкие разрезы, они получаются длиннее, чем нужно. Чтобы научиться делать разрезы необходимой длины, можно потренироваться, выполняя задания, где выделены точки, в которых нужно остановиться.

Превратите работу с ножницами в забавную игру. Используйте необычные материалы – трубочки для коктейля, фольгу, пузырчатую пленку, литья капусты и т.д.
Хвалите ребенка, даже за самый маленький успех, ведь он старается.
Воспользуйтесь памяткой «Ножницы – это легко».