10 лучших поощрений для ребенка

Опубликовано 25.09.2017

Зачастую воспитание детей строится на одном простом принципе: слово родителей – закон. Мнения ребёнка, как правило, никто не спрашивает, а воспитание сводится к приказам и их беспрекословному исполнению.

Если же ребёнок не слушается, значит, он «сейчас получит ремня». На самом деле, подобная система воспитания травмирует ребёнка и заставляет его замкнуться в себе. Чтобы не допустить этого, используйте систему поощрений и стимулов для детей.

Какими могут быть поощрения:

- Постоянно улыбайтесь своему ребёнку, особенно когда он делает что-то полезное. Ваша улыбка должна быть одобрительной и искренней.

- Чаще соглашайтесь с ребёнком. Говорите: «Да, ты прав», или «Да, я согласен с твоим мнением». Это очень важно для развития в ребёнке самоуважения, а кроме того, это воспитывает в нём чувство ответственности.

- Прикасайтесь к своему ребёнку с целью поощрения. Погладьте его иногда по голове, когда он делает уроки, а папа пусть пожмёт ему руку и обнимет.

- Обязательно поощряйте ребёнка добрыми словами, если он хорошо себя ведёт или добился даже маленького успеха.

- Дарите подарки. Но вы должны научить ребёнка принимать их. Научите ребёнка быть благодарным. Он не должен воспринимать подарки, деньги и прочее как само собой разумеющееся. Научите его ценить все эти знаки внимания.

- Придумывайте для своей семьи своеобразные традиции, связанные с поощрением ребёнка. Например, поводом для какой-то традиции или праздника может стать успешное окончание учебного года или первое сентября, день рождения или именины. Традиции очень укрепляют семейные отношения.

- Если вы дарите ребёнку подарок, то учитывайте не только желания чада, но и возможности своей семьи, чтобы ребёнок понимал, что он может у вас просить, а что нет.

- Помните, что лучшее поощрение для вашего ребёнка – это ваша любовь и внимание. Никакие деньги и подарки не заменят ему их.

- Дарите ребёнку не только материальные подарки, то и те, что вы придумаете сами. Стихотворения, песенки, грамоты, сделанные своими руками – простор для творчества огромен.

Помните: ваш ребёнок – это главное, что есть в вашей жизни. Относитесь к нему, как к своему самому большому сокровищу, и он ответит вам тем же.